ЕГО «Должен» предоставлять услуги подключения к сети через mos.ru


Опубликованно 24.03.2020 11:00

ЕГО «Должен» предоставлять услуги подключения к сети через mos.ru

Более 10 тысяч заявок на подключение объектов к инженерным сетям представили разработчики через сервис портала mos.ru, - сказал глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левин.

По его словам, застройщики требовали присоединения к системам электроэнергии, тепла, газа, воды и сточных вод.

«Через портал mos.ru разработчики могут подать одну заявку для получения технического задания, заключение договоров на подключение, а также для выдачи актов о присоединении сразу ко всем типам сетей, с конца декабря 2018 года. Интеграция электронных услуг в процессе от имени мэра Сергея Собянина и все больше и больше входит в повседневную жизнь граждан», – сказал Сергей Левин.

В Москве в пилотном проекте по переводу услуги бизнес-сети в интернете задействованы шесть ресурсоснабжающих организаций, с которыми заключены договоры о сотрудничестве: АО «OAK»; ПАО «МОЭК»; ПАО «МАСКА»; АО «MOSES»; АО «я пользуюсь»; АО «Мосводоканал».

«В рамках этого сервиса, разработчики могут не только подать заявку онлайн, но и отслеживать ход предоставления услуги, руководство, если необходимо, недостающие документы, подписывать электронной подписью документы, получать результаты в личном кабинете на портале», – отметил Левин.

Он отметил, что, в самом деле, на основе mos.ru была создана единая точка входа для получения государственных услуг в строительной сфере, так и сетевых организаций. Это позволяет сократить время взаимодействия с застройщиками, ресурсоснабжающими компаниями, повысить прозрачность и доступность услуг по подключению к инженерным сетям.

Левин добавил, что сотрудничество с Департаментом информационных технологий, это обновление программного обеспечения для связи на строительство сетей, в том числе с учетом изменений, внесенных в законодательство Российской Федерации, и предложений застройщиков.

«В конце июня на портале mos.ru компании смогут получить услуги по ЕГО «Скромным», чтобы обеспечить технические условия, заключение договоров подключения, выдаче актов о присоединении объектов. Также в этом году перевод в электронный формат услуг ресурсоснабжающих организаций для заключения дополнительных соглашений к контрактам», - заключил Сергей Левин.

Россия вошла в ТОП-30 стран в рейтинге Всемирного банка для юридических лиц



Категория: Недвижимость