Экс-замглавы ГМС взял под ночной домашний арест


Опубликованно 21.03.2020 09:30

Экс-замглавы ГМС взял под ночной домашний арест

Бывшему чиновнику грозит до 12 лет за решеткой

Бывший первый заместитель главы Государственной миграционной службы избрал меру пресечения. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Она избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста до 21 февраля 2020 года.

Ранее сообщалось, экс-заместитель главы ГМС Дина Пахомовой объявлено о подозрении во взяточничестве. Экс-чиновник предложил оформить гражданин Вьетнама на жительство в Украине на один год, с возможностью продления до трех лет. Впоследствии было высказано предположение о том, что гражданин Ирана оказать помощь в приобретении гражданства Украины по территориальному происхождению якобы используя поддельные документы. Она также предложила ему продолжают выдавать паспорта для поездок за границу.

Новости по теме: НАБУ сообщила о подозрении экс-первый заместитель председателя ГМС Украины

За эти "услуги" она попросила меня 1800 долларов и 30 тысяч долларов соответственно. За преступление ей грозит от восьми до 12 лет за решеткой.

Напомним, что в 2017 году СБУ задержала агента НАБУ, когда пытался дать взятку первого заместителя председателя ГМС Дина Emahool. Позже выяснилось, что задержанный является агентом, работающим под прикрытием, чтобы разоблачить преступную группу входили бывшие и действующие должностные лица ГМС. По данным НАБ, эти лица требовали и получили взятки за предоставление иностранцам гражданства Украины и свидетельства на временное проживание.

Новости по теме: В Украине собираются создать смартфон Passport - глава ГМС

Детективы придумали легенду, якобы сотрудник НАБУ действовали в интересах иностранной компании, которая была в необходимости официального трудоустройства в Украине, его работников-иностранцев. Представитель НАБУ в контакте с первым заместителем председателя ГМС, который, по оперативной информации, являлся одним из лидеров преступной организации.

В ходе встречи агент под прикрытием и Дина Emahool в августе 2017 клерк изначально согласился помочь, а потом резко снизилась. В ноябре состоялось еще одно заседание, в ходе которого детектив обратился к ней за помощью по другому вопросу. Она согласилась помочь в предоставлении информации о временном жилье для 30 тысяч долларов.

Новости по теме: ГМы рассказал, почему Вышинский не мог выйти из украинского гражданства

В конце концов, агенты СБУ задержали при попытке получения взятки.

Она Дин Пиманова рассказала свою версию случившегося. По ее словам, сотрудник НАБУ Сергей Боярский установить с ней неформальные дружеские отношения и стали предлагать взятки легализовать иностранцев.



Категория: Интерьер