Зеленский о трагедии Боинга-737 ожидать от Ирана наказать виновных и компенсации


Опубликованно 08.03.2020 16:03

Зеленский о трагедии Боинга-737 ожидать от Ирана наказать виновных и компенсации

Зеленский также надеется, что Иран вернется на телах жертв и официальные извинения по дипломатическим каналам для поражения украинской ракетой Боинг 737

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявление Ирана о запуске ракеты в украинский "Боинг-737", требуя привлечь к ответственности виновных, чтобы вернуть тела погибших и выплатить компенсацию за катастрофу. О Зеленский сказал в своем канале телеграмму.

Новости по теме: иранские оборонные системы могут идентифицировать украинский Боинг 737 как американский объект - Хранитель

"Это утро было не доброе, но принес истину. До окончания работы международной комиссии Ирана признал себя виновным в сбитии украинского самолета. Но настаивать на полное признание вины. Мы ожидаем от заверения Ирана о готовности к проведение полного и открытого расследования, привлечь виновных к ответственности, вернуть им тела погибших, выплате компенсации, принести официальные извинения по дипломатическим каналам", - сказал Зеленский.

Новости по теме: Иран вернется на родину тел погибших в результате крушения "Боинг-737" после экспертизы ДНК, - Пристайко

Он выразил надежду, что расследование будет продолжаться без искусственных задержек или препятствий, и 45 украинские специалисты будут иметь полный доступ к правосудию, в случае крушения украинского самолета.

Напомним, в субботу утром, 11 января, Генерального штаба Вооруженных сил Ирана заявил, что украинский самолет "Боинг-737" был поражен ракетой запустили военный центр исламской революционной гвардии.

Президент Ирана Хасан Роухани выразил сожаление, что ракеты, выпущенные его армия "по ошибке", привели к крушению украинского самолета в Тегеране. Он также обещает, что виновные будут выявлены и наказаны в судебном порядке.



Категория: Интерьер