МИД Украины отреагировал на критику Польши и Израиля о чествовании бандеровцев, ссылаясь на национальную память


Опубликованно 08.03.2020 00:00

МИД Украины отреагировал на критику Польши и Израиля о чествовании бандеровцев, ссылаясь на национальную память

Пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко заявил, что каждый народ и каждое государство само определяет и чествует своих героев

МИД Украины отреагировал на критику Польши и Израиля по поводу чествования Степана Бандеры в стране и ряда лиц, которые с нацистами, которые на возрождение "национальной памяти". Его пресс-секретарь Министерства иностранных дел Екатерины Зеленко на запрос УНН со ссылкой на заявления посла Польши и Израиля известно об этом из комментария.

"Возрождения и сохранения национальной памяти украинского народа - один из приоритетов государственной политики Украины. Каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев", - сказал Зеленко.

Она вспомнила, что определенные личности, институты и даже страны заинтересованы, спор между украинцами и другими народами из-за чествования национальных героев и важнейших назначений.

Но Зеленко добавил, дружеские и партнерские отношения между Украиной с одной стороны и Польшей и Израилем с другой, это самое важное наследие, и мы должны предотвратить все попытки, напряженность в двусторонних отношениях.

"Цивилизованные нации должны продолжаться следует принципу чествования всех умерших, и дискуссии в этой области на уровне историков и экспертов, а не политиков", - подчеркивает пресс-секретарь украинского МИД.

Напомним, глава диппредставительства в Польше и Израиле считают преступлением в честь Степана Бандеры, Андрея Мельника, Ивана и Юрия липы Киевского Львовского городского и областного советов.



Категория: Интерьер