Участники рынка обсудили перспективы развития доступной ипотеки в Украине


Опубликованно 06.03.2020 07:27

Участники рынка обсудили перспективы развития доступной ипотеки в Украине

Как уже писал СтройОбзор, по словам президента Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, ипотека является наиболее эффективным инструментом для решения жилищных проблем в мире.

Так, по его мнению, для успешного ипотека в Украине необходимо:снижение первичного ипотечного платежа с нынешних 25% до 10%;страхование объектов жилой недвижимости;механизм использования эскроу-счетов;при получении ипотечного кредита нужно ориентироваться на семейный доход;создание условий для защиты прав кредиторов, усиление ответственности должников.

Основатель развития Кан Игорь Никонов отметил, что нельзя передать право собственности на квартиру до тех пор, пока заемщики не расплатились с банком. Надо снизить ставку по кредиту, и, по его мнению, необходимо показать доходы и расходы заемщика.

"Нынешние реалии ипотечного кредитования таковы, что люди, которые хотят сделать это, не могу пройти соблюдения банками", - сказал Игорь Никонов.

"В Украине не сформирована адекватная система защиты инвестора от дома, особенно если он инвестирует в первый этап строительства", - сказал Тимур, прихрамывая, председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Представители коммерческих банков уже приступил к упрощению процедуры получения ипотечных кредитов и снизить процентные ставки по ним. Представитель ОАО "Кредобанк" Арина Juzwishin заявил, что уже созданы более доступные условия по кредитам для клиентов - сокращенный пакет документов, которые должны быть предоставлены клиентом, и время оформления сократилось.

Основатель Украинского клуба недвижимости (клубный альбом) Ольга Соловей отметила, что на ипотечном форуме выступил от имени всех заинтересованных участников рынка.

"У нас были разработчики, которые заинтересованы в ипотеку, представители банков, которые предоставили существующих программ, представителей власти и профессионального сообщества, ипотека нужна не только профессионалам, должен ипотечный простых украинцев. И это будет", - отметила Ольга Соловей.

По словам представителя Кабинета Министров Украины в Верховной Раде Украины Елена Шуляк, к осени 2020 года в Украине будет запущена программа доступного ипотечного кредитования - это около 11-12%, в идеале 10%.

Напомним, 4 марта состоялся форум "ипотека - инструмент для быстрого развития экономики", которая в рамках открытого диалога представителей государственных органов, банков, девелоперов, профессиональных организаций, страховых компаний обсудили способ начать ипотечное кредитование.

СтройОбзор выступил медиа-партнером форума. Новости по теме: 04.03.2020 , что нужно для запуска ипотеки в Украине document.write('');



Категория: Дизайн