Экономист выявляет влияние вспышки коронавируса


Опубликованно 04.03.2020 02:30

Экономист выявляет влияние вспышки коронавируса

На закрытии торгов в понедельник, ошеломляющие 60 миллиардов долларов был стерт с австралийской sharemarket.

Промышленный индекс Доу-Джонса опустился более чем на 1000 пунктов и мировых фондовых рынках рухнули на $А1.5 трлн на фоне экономических паники.

И с кризисом далеко не содержащегося, инсайдеры говорят, что нет никакого способа сказать, сколько финансовый ущерб он может нанести.

“Это сейчас в мире, где экономика настолько переплетены, что трудно понять, что экономические последствия будут,” НАБ валютный стратег Родриго Catrill рассказал AAP.

“Это, конечно, трудно увидеть катализатора, что может остановить убытки в краткосрочной перспективе, если рынок двинулся настойчиво в цене в условиях сокращения ставки в США уже в июне.”

‘НОВАЯ УГРОЗА’

По данным Оснастки специальных Рой Морган СМС опрос австралийских компаний, примерно каждый шестой уже пострадали от вируса, с “новой угрозой” сразу после лесных пожаров стихийных бедствий.

В ходе опроса выяснилось, около двух пятых производители сообщали о пострадавших с последующим третьей воспитания и обучения бизнесу.

Других отраслях чувствовать давление, относятся услуги проживания и питания, включая путешествия и туризм, коммунальные услуги, административные и прочие вспомогательные услуги и недвижимость и бизнес-услуги.

И видный экономист Саул Eslake рассказал новости.ком.АУ вспышка повлияет почти все из нас в какой-то емкости.

“Коронавирус повлияет на среднестатистического человека через его или ее супер фонд, который, как правило, в основном вложили в австралийских и международных акций, хотя цены акций в последнее время были на рекордно высоком уровне за последний год или так ... в последнюю неделю или около того они взяли заметно пострадали”, - сказал он.

“Это вместе с опасениями, что болезнь распространяется по всему миру почти наверняка будет иметь некоторое влияние на потребителей и бизнес-доверия – в отличие от США, где это близко к рекордным максимумам, индекс потребительского доверия в Австралии был довольно слабым, все равно люди беспокоятся о медленном росте заработной платы, а также, вероятно, мало заботит занятости”.

Индексы Уолл-стрит завершили вчера с крутыми потерями из-за накопившихся забот коронавирус отрицательно скажется на экономическом росте. Фото: Йоханнес Айзеле/АФП

Мистер Eslake сказал, что это реакция правительства на вспышку – таких как введение запрета на поездки – и не самой болезни, которая была причиной экономических неурядиц, хотя он подчеркнул, это не критика правительства, которые были просто делать то, что должно быть сделано, чтобы защитить здоровье людей.

“Это не критика правительства, которые ставят здоровье на первое место свой народ, но то, что они сделали имеет экономические последствия, и наиболее очевидный из них в сфере туризма и высшего образования, поскольку Китай является крупнейшим источником туристов и иностранных студентов, и они не идут на данный момент”, - сказал он.

Сказал г-н Eslake существуют также другие, менее очевидные способы австралийская экономика была пострадавших от вируса, например уменьшением количества рейсов сказывается на экспорте морепродуктов.

Между тем, он сказал, что влияние на глобальные цепочки поставок также может ощущаться повседневной потребителей, которые находят такие продукты, как айфоны из Китая вдруг недоступны.

“Сейчас болезнь распространяется в нескольких местах, это может не только быть вопрос введения ограничений на поездки в Китай. Мир гораздо более глобален, чем это когда-либо было так, что правительство чувствует, что нужно сделать, чтобы содержать его больше последствий, что 50 или 25 лет назад”, - предупредил он.

АВСТРАЛИЯ ‘БОЛЕЕ УЯЗВИМЫМИ’

Мистер Eslake по сравнению с коронавирусом вспышки торс в двухтысячных, который был опаснее, но менее заразным.

Он говорит о влиянии синдрома, вероятно, будет больше, так как Китай сейчас представляет собой большую долю мировой экономики, также более тесно интегрирована с Австралии и мировую экономику, и потому, что правительства были более строгие меры в месте, чтобы попытаться сдержать распространение заболевания по сравнению с предыдущими пандемиями.

И он сказал, что большинство стран мира – в том числе в Австралии – теперь стали “более уязвимой к шокам”, как коронавирус, даже если эти потрясения были не столь серьезными, как и предыдущие угрозы.

Это потому, что многих странах в настоящее время растет более медленными темпами, многие имеют высокий уровень задолженности домохозяйств и потому, что центральные банки имеют меньше боеприпасов, чтобы ответить.

“Уровень долга домашних хозяйств само по себе не является причиной рецессии, но будет увеличивать влияние чего-то другого – потому что, если ты с высокой задолженностью домохозяйств, вы, скорее всего, чтобы обуздать свои расходы в ответ на шок”, - пояснил он.

Он традиционно заявил, что РБА отреагировали на потрясения за счет снижения процентных ставок, которое было трудно сделать сейчас, учитывая процентную ставку уже на уровне исторического минимума в 0,75 процента после серии недавних сокращений ставок.

Но он сказал, что Австралия была в лучшем положении, чтобы обеспечить “финансовый стимул” в ответ по сравнению с другими странами, так как наш бюджет был до недавнего времени, как ожидается, будет в профиците в сочетании с довольно низким уровнем государственного долга.

“Очень вероятно, что Австралия будет получать один квартал отрицательного роста из этого – имея в виду, в текущем квартале у нас были не только вирус, но и лесными пожарами и засухой”, - сказал г-н Eslake.

“Я не уверен, если мы получим два (квартала отрицательного роста) и когда он закончится, там будут какие-то отскочить назад – предположительно, там будет поток студентов, приезжающих в, чтобы забрать свои исследования и, надеюсь, много туристов, которые отложили свой отпуск.”

Сказал г-н Eslake невозможно было предсказать, когда ситуация будет взята под контроль.

“Похоже, число новых инфекций стабилизировалась и в Китае, но с другой стороны это, кажется, распространяется гораздо быстрее, в других странах”, - сказал он.

Он сказал, что пока экономический эффект был меньше, чем мировой финансовый кризис или “техник развалина”.

– с проводами



Категория: Новости