На что обращают внимание работодатели при приеме сотрудников на работу


Опубликованно 26.02.2020 08:48

На что обращают внимание работодатели при приеме сотрудников на работу

Более Серьезный сообщили в компании OLX.

При этом для владельцев важнее первых двух критериев, и меньше беспокоиться о знании языков и соответствия резюме вакансии. Только 9% работодателей интересует уровень образования соискателей. К важным soft skills обозначенной ответственности - 80%, способность к быстрому обучению - 54% и пунктуальность - 38%. Только 17% предпринимателей некомпетентности является важной характеристикой.

В свою очередь работодатель регистр - 62% готовы, потенциальные сотрудники твердо, 60% обещают нормированный график, еще 36% предлагают оплачиваемый отпуск, а 31% - оплачиваемый больничный. Респонденты достаточно высоко оцените уровень зарплат в вашей компании - 41% считают его рынка, 25% - чуть выше рынка и 18% - высокий.

Бонусов работодатели предлагают в основном денежные премии - 74%, курсы повышения квалификации платят 22% опрошенных, компенсировать мобильную связь до 21%. Также такие ответы, как скользящий график, отпуск встретились за границей, карьерный рост. Работодатели считают, что повышение заработной платы — отвечали лучшим инструментом для удержания сотрудников на должности, именно поэтому 70% опрошенных. Из них более половины готовы поднять з/п на 10-20%.

15% ищут офисных работников и более 12% - инженеров для производства. Молодые специалисты и студенты интересуются 11% работодателей. Большинство ищет сотрудников - почти 36%, см. однако, как оказалось, это труднее. Владельцы связывают сложность с тем, что нужны узкоспециализированные сотрудники 42%, но рекламщики видят проблему в низкой предлагаемой заработной платы - 43%. Другие причины активной трудовой миграции - 32% назвали плохую подготовку работников, безответственности и лени кандидатов.

Респонденты поиск сотрудников на специализированных сайтах-44%, по рекомендациям коллег - 17%, по рекомендации друзей, знакомых - 15%, в социальных сетях - 11% и почти 6% размещает объявления в газетах, метро и на остановках.

Отметим, что в опросе приняли участие более 2200 респондентов, участвующих в подборе персонала. Среди них есть HR-специалисты и рекрутеры, но подавляющее большинство – почти 1 600, что предприниматели, занимающиеся формированием стратегии для поиска новых сотрудников.document.write('');



Категория: Дизайн