Эксперимент по использованию электронных учебников в школах закончился отрицательно, - Новосад


Опубликованно 23.02.2020 08:27

Эксперимент по использованию электронных учебников в школах закончился отрицательно, - Новосад

Главная проблема, по словам министра, есть учебники на этапе электронных закупок

Министр образования и науки Украины Анна Новосад заявил, что эксперимент будет продолжен по использованию электронных учебных материалов в пилотных школах закончился отрицательным из-за неудовлетворительного качества электронных учебных материалов, но в будущем. Она заявила в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"У нас был такой эксперимент, он закончился, и он оказался отрицательным. Это поучительная история для нас и для системы образования. Скажем так: идея была правильная - прежде чем такое популярное понятие, как электронный учебник введут, нам придется выгоды его", - отметил Новосад.

По словам министра, в рамках эксперимента планшеты были куплены на тысячи школ, но основная проблема была на этапе закупки электронных учебников.

"Министерство объявило конкурс, но то, что дали нам производители просто ужасный. Лично у меня все эти учебники-это ужас, который можно спрятать и больше никому не показывать. Я не могу допустить, что это было приобретено за государственные средства и упал в школе. Это может ИИ не как электронный учебный материал-это просто какие-то pdf, которые где-то приводили звук, где-то фигурой, которая двигается, и пытается продать нам за миллионы гривен", - констатировал он.

Новости по теме: Новосад сказал, что 40% работодателей жалуются на пробелы в навыках выпускников вузов и техникумов

Новосад подчеркнул, что с такими материалами качество образования абсолютно.

В связи с этим в конце 2019 года он должен приостановить решение о проведении данного конкурса.

Новости по теме: правительство не планирует повышать стипендии в 2020 году, - Новосад

В то же время министр отметил, что эксперимент возобновлен после пилотирования электронных учебников будет. "Мы делаем вторую попытку. В этом году мы снова положил деньги на электронные учебники и обязаны теперь новые правила и новые требования к экспертизе этих учебников, а также диалог с производителями", - отметил Новосад.

На вопрос, можно ли сказать уже сейчас, насколько эффективен этот метод по сравнению с традиционным обучением, министр ответил, что не видел ни одного исследования, которые показали, что использование электронных учебников резко уровень образования учащихся.

Как сообщил Новосад отметил также, что учителя, которые в русскоязычных школах будут курсы для перехода на украинский язык преподавания.



Категория: Интерьер