Зеленский внес в ВР законопроект об изменениях в Конституцию по децентрализации


Опубликованно 13.01.2020 03:51

Зеленский внес в ВР законопроект об изменениях в Конституцию по децентрализации

Законопроект предлагает ввести новый список административных единиц

Президент Украины Владимир Зеленский направил в верховную Раду новый расширенный проект закона о внесении изменений в Конституцию страны относительно децентрализации власти. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представителя Списке в Конституционный суд Феодора Работу.

"Несколько недель прошли содержательные дискуссии по законопроекту изменений в Конституцию, который делает реальной децентрализации. Прежде всего, важно услышать позицию местных общин, для возможности будущего и развития, что, собственно, и сделал реформы. В результате, президент направил в парламент новый расширенный проект на заказ для самых важных фраз в сторону местного самоуправления и общественности. Децентрализация – неотвратима, мы сделаем это настоящие реформы, масс – способные, демократия – эффективна", - сказал Бывал.

Отмечается, что 13 декабря президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Парламенте законопроект n. 2598 о внесении изменений в Конституцию Украины о децентрализации власти.

Законопроект предлагает ввести новый список административных единиц: массы, округ, район, Автономная Республика Крым. Когда масса определяется как субъект первичного, местного самоуправления и юридическое лицо.

Также фиксируется материальная и финансовая основа местного самоуправления. В частности, было установлено, что такой основой является земля, движимое и недвижимое имущество, природные ресурсы, другие объекты коммунальной собственности громады; объекты совместной собственности сообщества, находятся в управлении областных советов региональных; местных налогов и сборов, и других доходов местных бюджетов. В то же время предлагается установить, что государство обеспечивает достаточность финансовых ресурсов и полномочий органов местного самоуправления.

18 декабря комитет Верховной Рады организации государственной власти, органов местного самоуправления, регионального развития и городского не поддержали проект изменений в Конституцию относительно децентрализации.



Категория: Интерьер