КСУ признал конституционным законопроект об отмене адвокатской монополии


Опубликованно 07.01.2020 05:21

КСУ признал конституционным законопроект об отмене адвокатской монополии

Вывод суда является обязательным, окончательным и обжалованию не подлежит

Конституционный суд Украины (КСУ) признал конституционным президентский законопроект об отмене адвокатской монополии Об этом сообщается на сайте суда.

"Признать соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию (об отмене адвокатской монополии)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что предоставление профессиональной юридической привести помощь адвокатов, но представительство лица в суде осуществляется адвокатом или другим субъектом может быть по выбору лица.

Новости по теме: парламент профессиях вы получите в первом чтении проект закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности"

Конституционный суд Украины отмечает, что предложенные изменения не предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина и не направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины, а следовательно, отвечать требованиям Конституции.

Конституционный суд Украины отмечает, что во время предоставления этого заключения решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения не принимается по процедуре, определенной Конституцией, поэтому правовые основания, которые сделали невозможным внесение изменений в Конституцию Украины, нет.

Вывод КСУ является обязательным, окончательным и обжалованию не подлежит.

Как сообщалось ранее, на 2. Сентябрь Комитет по правовой политике Верховной рады рекомендовал Верховной рады, отправить в Конституционный суд проект изменений в Конституцию об отмене адвокатской монополии. Затем в ходе обсуждения звучала мысль, что адвокатская монополия продолжать в соответствии с кодексов. Однако представитель Национальной ассоциации адвокатов Украины Михаил Диденко призвал отложить рассмотрение этого вопроса и консультаций с местными организациями.

Напомним, Верховная рада приняла соответствующие нормы Конституции в июне 2016 года в рамках судебной реформы.

3. Сентября направила в Верховную Раду, чтобы вывод в Конституционный суд президентский проект изменений основного закона № 1013 об отмене адвокатской монополии.



Категория: Интерьер