ФИФА планирует ввести для расистов пожизненный запрет на посещение футбольных матчей


Опубликованно 03.01.2020 06:09

ФИФА планирует ввести для расистов пожизненный запрет на посещение футбольных матчей

Такое заявление президент ФИФА Джанни Инфантино в результате инцидента, который имел место во время отборочного матча Евро-2020 в столице Болгарии, Софии, в понедельник, 14 октября

Международная федерация футбола планирует ввести пожизненный запрет на посещение футбольных матчей для людей, которые были удивлены в расистское поведение на стадионе во время матча. Об этом говорится в пресс-релизе ФИФА (Международная Федерация Футбольных Ассоциаций), опубликованном на сайте организации.

"Я призываю всех руководящих органов футбола присоединиться к нам и вместе подумать о новых, более эффективных способов борьбы с расизмом в футболе. В качестве отправной точки, я предлагаю, чтобы все организаторы конкурса приняли правила, направленные на пожизненный запрет на посещение стадионов для тех, кто признан виновным в расистских настроений в футбол. Затем, ФИФА может ввести запрет на глобальном уровне", - президент ФИФА Джанни Инфантино.

Такое заявление глава Международной федерации футбола сделал в связи с инцидентом, который имел место во время отборочного матча Евро-2020 в столице Болгарии, Софии, в понедельник, 14 октября, когда болгарские фанаты начали показывать признаки расистского поведения в отношении чернокожих футболистов сборной Англии. Хорватский судья Иван Бебек дважды останавливал игру в первом тайме.

Болгарские болельщики свистели каждый раз, когда Рахим Стерлинг коснулся мяча. Защитник Тайрон Мин от "Астон Виллы", которого тоже оскорбил (фанатов изображает обезьяна уханье в адрес Стерлинга и Шахты), сообщил Гарри это не тот, – малыш кто. И рефери остановил матч, сообщает Sports.ru.

Диктор стадиона объявил, что игра будет снова на паузу или даже арестован, если шипение или уханье будут продолжены. Через несколько минут матч возобновился, но поклонники Болгарии не довольны (некоторые даже делали нацистское приветствие) – на 43-й минуте опять игра встала на паузу.

Тэмми Абрахам предупредил, что, если один из игроков не хочет продолжать играть за расистские оскорбления, всю команду покинуть поле.

После встречи с, твое желание и делегат УЕФА, судья снова взял матч и добавил в первый тим шесть минут.

В итоге сборной Англии забил в Болгарии шесть мячей и приблизилась к Евро-2020.

В связи с инцидентом, президент Болгарского футбольного союза Борислав Михайлов подал в отставку.

Такое решение Михайлов принял после того, как премьер-министр болгарии Бойко Борисов призвал его покинуть свой пост из-за расизма и запугивания болельщиков на игроков сборной Англии.



Категория: Интерьер