Национальный банк хочет разрешить украинцам принимать платежи наличными для карт офисов, магазинов


Опубликованно 24.12.2019 06:48

Национальный банк хочет разрешить украинцам принимать платежи наличными для карт офисов, магазинов

Национальный банк собирается утвердить соответствующее постановление 15 декабря

Нацбанк предлагает дать возможность держателям электронных платежных средств (например, платежных карт) в случае необходимости получать наличные деньги со стороны банков, предприятий торговли, общественного питания и услуг, которые используют регистраторы расчетных операций (с соответствующей записью). Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Это решение будет способствовать снижению теневой экономики, дальнейшее развитие счетов сегмента и рост финансовой инклюзии граждан в целом", - говорится в сообщении.

Все заинтересованные стороны могут внести предложения в проект решения национального банка до 15 декабря, после чего нацбанк одобряет это решение и позволит провести такие операции.

Новости по теме: Компенсация мире Список: Почему украинцы еще слишком рано, чтобы отказаться от денег под матрасом

Кроме того, Национальный банк решить вопрос относительно осуществления кассовых операций для дальнейшего перечисления средств субъектов, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги (на основании выданного от Национального банка лицензию на осуществление подобных операций). Это отвечает нормам закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

Новости по теме: львовский трамвай введена система безналичной оплаты с шаг

Об этом говорится в проекте постановления правления Национального банка Украины "об утверждении Изменения в положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине", который предлагается для общественного обсуждения.

Как сообщалось, сотрудники органов будут получать зарплату только наличными.

Новости по теме: "Укрзализныця" начала продажу билетов на международные поезда с помощью банковского перевода



Категория: Интерьер