Гриневич сказал, что почти все школы страны готовы к новому учебному году


Опубликованно 18.12.2019 08:39

Гриневич сказал, что почти все школы страны готовы к новому учебному году

Бывший уже вчера министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что почти все школы страны готовы к новому учебному году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

"Что касается готовности школ, конечно, бывают разные ситуации. Есть области, которые сообщили нам ясно, что все 100% школ полностью готовы уже к 1. Август: Волынской, Житомирской, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Тернопольской, Харьковской областей и Киева", - сказала она. Одновременно ЕКС-министр отметил, что традиционно ожидаемых проблем в Николаевской и Херсонской областях.

Новости по теме: Гриневич сказал, где электронные учебники для школьников

Что касается учебников для школ, то, по словам Гриневич, в этом году ситуация значительно лучше, чем в прошлые годы. "Кроме того, 1. Сентября все учебники будут опубликованы в электронном виде. То есть, если по одиннадцатый классы еще не одного учебника, вы можете использовать первые дни пользоваться электронной версии", - добавила она.

Кроме того, Гриневич заявил, что Министерство не школьные линейки и участие чиновников в торжественных мероприятиях в учреждениях образования может запретить.

Новости по теме: Гриневич о повышении зарплат учителям: В бюджете на 2019 год никаких дополнительных денег

"По крайней мере по той причине, что для нас очень важно, что они болеют за школу, чтобы вы школу видели, чтобы они вместе со школы и поняли, что образование для нее очень важно. Так что такой запрет никто не будет ставить", - подчеркнула она.

Новости по теме: очередь в детские сады в Украине сокращен на 63 тыс. мест с 2016 года, - Гриневич

Напомним, парламент на заседании 29 января. Августа утвержден новый состав Кабинета министров Украины. Министерство образования и науки возглавил Народный депутат от "слуг народа" 29-летняя Анна Новосад.

С началом нового учебного года введение новых образовательных реформа будет продолжена. С 1. Сентябрь 2019 стандарты Новой украинской школы начинать действовать, а не только в первом, но и во всех других классах украинских школ. Школа впервые получает возможность организовать для школьников сетевые формы образования, когда некоторые дисциплины не среди преподавателей и экспертов компетентных организаций могут обратиться. Кроме того, сейчас в школах официально отменили школьные униформы. Также с 1. Сентября родители школьников получают выгоду от индивидуальной формы обучения.

"Школьные линейки" в большинстве средних школ проходит в выходные дни, 1. Сентябрь. Первый день, когда дети в школу – 2. Сентябрь. В этот же день праздничные мероприятия будут другая часть школы.



Категория: Интерьер