Нобелевская премия по химии присуждена за изобретение аккумуляторы


Опубликованно 05.12.2019 00:21

Нобелевская премия по химии присуждена за изобретение аккумуляторы

Трое ученых разделили премию

Нобелевскую премию по химии на 2019 год назначено John B Перчатку, M. Stanley Давайте и Акира Есино на изобретение литий-ионных батарей. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции королевской Шведской академии наук в Стокгольме.

Напомним, в этом году уже был, что называется, лауреаты премии в области медицины – американские исследователи Уильям Холин молодой и Грегг Значения, а также британец Питер Активной. Наградами работы ученых, посвященные механизм, который позволяет клеткам адаптироваться к колебаниям уровня кислорода. Кроме того, накануне, объявил победителей премии в области физики – канадско-американский астрофизик Джеймс Пиблс и швейцарцы Мишель Майор и Дидье Кело они внесли огромный вклад в развитие космологии. Peebles разработал теорию этой науки, и Больше, и Кел первыми обнаружили экзопланету, которая вращается вокруг только один-звездочный отель.

Что касается химии, в прошлом году награда в этой области делится Фрэнсис Арнольд для вождения эволюции ферментов, а также Джордж Смит и Грегори Уинтер, чтобы ты дисплей пептидов и антител. И годом ранее, главный приз Жака после того, как я, я люблю Франко и Ричард Хендерсон, который они внесли огромный вклад в развитие жесток с микроскопом, научить исследователя быстрая видели живого молекулярные машины, а также бактерии и вирусы.

Все до сегодня 180 ученых получили Нобелевскую премию по химии. Только химик удалось добиться "благородного" в этой области в два раза. Федерико След в 1958 году только был удостоен премии за установление структур белков, особенно инсулина, а в 1980 году он получил четвертый приз для исследования биохимических свойств нуклеиновых кислот, в частности рекомбинантной ДНК.

Женщины-лауреаты Нобелевской премии по химии до сих пор было всего пять лет, и два из них приходились друг другу близкими родственниками. В 1911 году он получил премию мари Кюри за открытие полония и радия (это был его второй "благородный", первый он получил в физике), и в 1935 году аналогичную награду получила ее дочь, Ирен Жолио-Кюри, которая вместе с мужем Фредериком выполнен синтез новых радиоактивных элементов. В 1964 году Дороти Крофт-Hodgkin нобелевской премии стал выпускник за определение с помощью рентгеновских лучей структур биологически активных веществ, и в 2009 году Ад Мон вошла в группу исследователей, отобранных для изучения структуры и функций рибосомы. Пятый был в прошлом году выпускники Фрэнсис Арнольд.

Самый молодой лауреат нобелевской премии по химии стал в которой уже Фредерик Жолио. Его вклад в науку был отмечен, когда ему было 35 лет. Старший химик, получил "благородный", в день объявления результатов премии было 85 лет. Исследователь биологических макромолекул Джон Фенн.



Категория: Интерьер