Борьба за демократию: Почему в Грузии начались массовые акции протеста, и чего ожидать


Опубликованно 27.11.2019 07:30

Борьба за демократию: Почему в Грузии начались массовые акции протеста, и чего ожидать

Протестующие выступают за смену смешанной пропорциональной избирательной системе

В Грузии уже вторую неделю продолжаются массовые акции протеста. Протестующие требуют заменить смешанную избирательную систему пропорциональным и пытаются блокировать здание парламента. Правоохранители, в свою очередь, не стесняются разгонять акции протеста с помощью водометов. Но давайте по порядку. Потому что начались протесты против правительства в Грузии

Впервые на изменение закона о выборах в Грузии, он говорил летом этого года. Затем на фоне анти-протеста грузинская оппозиция выдвинула власти различных потребностей. Одно из этих требований-это было начало переговоры с правительством о назначении досрочных парламентских выборов.

"Граждане Грузии требуют для разгрузки политической ситуации перехода к пропорциональной избирательной системе. Поэтому мы обращаемся с требованием к власти начать процесс законодательных изменений, и в переговорах о назначении досрочных парламентских выборов", - заявил один из лидеров оппозиционной "Республиканской партии" Тамар Гонки.

Позже в правящей партии Грузии заявил о готовности провести парламентские выборы в 2020 году по пропорциональной системе.

"Выборы в парламент в 2020 году пройдут по пропорциональной системе в условиях нулевой избирательного барьера. Несмотря на то, что избирательная система мажоритарная избирательная система принята во многих странах мира, мы приняли решение от него отказаться и перейти к пропорциональной системе", - заявил глава правящей партии "Грузинская мечта" Бензин Иванишвили.

Казалось бы, на этом конфликт был снят, но 14 ноября парламент Грузии провалил голосование за Конституцию замены смешанной пропорциональной избирательной системе. В ответ на это оппозиция и гражданские активисты объявили о бессрочной акции протеста.

18 ноября парламент Грузии не смог возобновить работу: протестующие заблокировали все входы в здание. Возле здания парламента протестующие также установили палатки и баррикады. Позже сообщалось, что полиция Грузии разогнала протестующих с помощью воды. Пока правоохранители арестовали 37 человек, в результате столкновений пострадали шесть человек: четверо демонстрантов и двое полицейских.

Новый виток конфликта

25 ноября генеральный секретарь партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе заявил, что выборы-2020 в стране пройдут смешанной избирательной системе.

По словам Кахи Каладзе, переход к пропорциональной избирательной системе с 2020 года, это была односторонняя инициатива, политика "Грузинской мечты". Несмотря на усилия руководства команды, законопроект не получил достаточной поддержки депутатов. Каладзе добавил, что, учитывая настроения в парламентском большинстве нет ресурсов для мобилизации 113 голосов вокруг каких-либо новых конституционных изменений.

"Соответственно, тема закрыта, к 2020 году, будет поддерживать и смешанной системы выборов, в полной мере соответствует демократическим принципам. Исходя из этого, политический спектр должен направить все усилия на подготовку к выборам и на выборах на высокий уровень демократии", — сказал Каха Каладзе.

После этого заявления, акции протеста в Грузии возобновился. Вечером 25 ноября, протестующие прошли маршем от Республиканской площади в парламенте, блокируя движение на главной улице города. Кроме того, участники акции протеста планируется на всю ночь пикетировать парламент с тремя входами. Протестующие сообщили, что намерены блокировать здание, чтобы всю ночь, чтобы сорвать заседание парламента утром 26 ноября.

С этим в течение всей ночи сотрудники правоохранительных органов не разрешили участникам акции взять с собой на территорию протесты дрова, чтобы зажечь костер, чтобы нагреть. Рядом с проспектом Руставели территории сотрудники полиции кратко арестовала двух членов парламента Вниз Бокерия и Теннис Есть, что они пытались принести участникам акции материалы для огня. И уже утром 26 ноября полиция разогнала митинг перед зданием парламента.

"Представители департамента патрульной полиции Министерства внутренних дел и местные власти предупредили организаторов/участников митинга возле здания парламента и дал им разумный срок, для того, чтобы снять искусственно созданные барьеры для входа законодательных и контрольно-пропускные пункты. Протестующие не освободили входы законодательства. Соответственно, действие или вне закона на свободу собраний и выражения. В результате мер, принятых полицией, МВД, вход в законодательный орган был освобожден", - говорится в заявлении на сайте МВД Грузии.

Отмечается, что 26 ноября полиция арестовала 28 человек. Три протестующих были различные травмы, им оказали необходимую медицинскую помощь.

Он сообщил, что планирует во вторник, 26 ноября, на пленарном заседании парламента Грузии началась с получасовым опозданием. Сессия проходила в условиях бойкота со стороны значительной части оппозиции. Вместо итога

Директор департамента европы и центральной азии в офис американского представительства международной правозащитной организации Amnesty International Даниэль Balcon на своей странице в Twitter он написал, что грузинские "силы безопасности должны уважать право протестующих на мирное собрание и выражение несогласия".

По его словам, представители правительства Грузии должны понять, что правительство США внимательно следят за развитием событий в Тбилиси.

В то же время, лидеры оппозиции и активисты гражданского общества утверждают, что их планы остаются в силе, а протест будет продолжаться.



Категория: Интерьер