В Житомире перед встречей с Лукашенко прошла массовая акция протеста с требованием Зеленский прекратить давление на "112 Украина", сайт NewsOne и Зик и защитить свободу слова


Опубликованно 23.11.2019 05:36

В Житомире перед встречей с Лукашенко прошла массовая акция протеста с требованием Зеленский прекратить давление на

В Житомире, где сегодня состоится встреча президентов Украины и Беларуси, массовый митинг в поддержку трех украинских телеканалов, который был под давлением властей.

Так, протестующие требуют, чтобы президент Владимир Зеленский прекратить давление на телеканал "112 Украина", сайт NewsOne и ЗИК. "Мы требуем от власти прекратить решать, что нам смотреть, а что - нет. Мы хотим видеть честные новости, мы хотим решить, какие каналы смотреть", - говорят митингующие.

Напомним, 26 сентября, Национальный совет по вопросам телевидения и радио принял беспрецедентное решение: лишил телеканал "112 Украина" лицензии на цифровое вещание.

Канал продолжает вещание и доступен зрителям спутниковых, кабельных сетях и Интернете.

Журналисты телеканала "112 Украина", сайт NewsOne ЗИК и провели акцию солидарности против цензуры. Три телеканала в течение 30 минут прекратил активную вещания.

Решение Национального совета осудили в Европейском парламенте и пообещал передать информацию о действиях украинских властей европейские чиновники. В разное время озабоченность по поводу давления властей на "112 Украина" высказал европарламентарии из Великобритании, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также ряда международных организаций.

Представители телеканала "112 Украина" сайт NewsOne и передали обращение в посольство США о давлении на свободу слова.



Категория: Интерьер