С начала года в аннексированном Крыму российские силовики задержали 57 крымских татар - Меджлис


Опубликованно 23.11.2019 05:36

С начала года в аннексированном Крыму российские силовики задержали 57 крымских татар - Меджлис

В первой половине 2019 года, дуги зафиксировано 73 незаконный обыск

Меджлис крымско-татарского народа заявил, что с начала этого года российские силовики в аннексированном Крыму задержан 57 крымских татар. Об этом на пресс-конференции заявил член Меджлиса крымскотатарского народа Эскандер Бариев, передают "Украинские новости".

Таким образом, в первой половине 2019 фиксированной 73 незаконный обыск в Крыму (55 - в домах крымских татар), 69 арестов (57 - крымские татары), 57 интервью, 200 арестов, 381 нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, 36 арестованных был незаконно переведен с полуострова.

"Интересная тенденция в этом половина - стали задерживать женщин. Так, в этом году, 3 задержан крымско-татарских женщин", - сказал Бариев.

По его словам, количество незаконных действий российских силовых структур в отношении проукраинских активистов и крымских татар остается на уровне предыдущего года.

Новости по теме: ЕС призвал РФ освободить арестованных в Крыму крымские татары

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Признал Крым временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года в то время президент Петр Порошенко подписал закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма, как незаконное и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

После аннексии Крыма Россией на полуострове регулярно обыски и допросы местных жителей. Правозащитники характеризуют его как "подавление инакомыслия".



Категория: Интерьер