Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ: Что случилось и чего ждать дальше


Опубликованно 20.11.2019 07:45

Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ: Что случилось и чего ждать дальше

Рассказать, что произошло между Украиной и ПАСЕ

В конце сентября делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы официально участие в осенней сессии ПАСЕ отказалась ради возвращения из России. Президент ПАСЕ Лилиан Мори-ПАСЕ заявил, что диалог с украинской делегацией "это важно для вас лично и всех членов Ассамблеи". В то же время украинская сторона заявила о кризисе доверия ПАСЕ и саботировать если ничего не изменится, продолжаем работу собрания. Но обо всем по порядку. Что происходит между Украиной и ПАСЕ

В апреле 2014 года ПАСЕ Российская делегация будет права голоса и вонзил его представителей из всех руководящих органов Ассамблеи в связи с аннексией Крыма. В связи с этим Россия не заплатил взносы в Совет Европы в июне 2017 года. Такие действия России многие члены ПАСЕ и политикой шантаж называется.

26. Июнь 2019 комитетов ПАСЕ рассмотрели вопрос полномочий Российской делегации. По результатам рассмотрения рекомендации было принято принимать без какой-либо санкции, Москва несмотря на нарушение принципов Совета Европы.

Также сообщалось, что в Парламентской Ассамблее Совета Европы принял резолюцию, в которой механизм и санкции позволили России вернуться к работе в вашей компании без ограничений избирательных прав.

В знак протеста против этого решения делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины в ПАСЕ летом досрочно покинули сессию.

В начале сентября этого года сообщалось, что Россия платит ПАСЕ вину за 2017-2018 годы

ins{ display:block; }

23. Сентября делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы официально участие в осенней сессии ПАСЕ отказалась ради возвращения из России.

Согласно официальному заявлению украинской делегации, во время осенней сессии делегация Украины консультаций с партнерами в ПАСЕ по поиску "общих подходов и решений, которые позволили бы будет для его репутации ПАСЕ важную образец демократии, верховенства права и защиты прав человека и свобод в Европе".

Вместе с Украина и Латвия, Литва, Грузия и Эстония бойкотировать. В свою очередь представители предыдущих делегации Верховной рады в ПАСЕ, которые заявили о себе в новом составе, что они планируют посетить сессию в ПАСЕ. Более Подробную Информацию

Глава комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко заявил, что Российская делегация в ПАСЕ опять проигнорировала все рекомендации в Украине.

"Нас игнорирует, игнорирует массу рекомендаций, решений касались России и ее преступного поведения в Украине, речь идет о вооруженной агрессии, о оккупированных территориях... Он вернул все, оказывается, "в пику" вернулся в Украину (делегация РФ) в ПАСЕ, проигнорировав наши основные интересы – это территориальная целостность и суверенитет. Поскольку все решения в Российской Федерации были привязаны к нападению на нашу страну и оккупации своих территорий", - сказал Яременко.

Он добавил, что Верховная рада приняла решение новой делегации в ПАСЕ, но не Credit.

"Мы приняли решение – мы сформировали делегацию, потому что мы хотим работать в Совете Европы, для нас важно, чтобы эти организации, которые для нас важны идеи, стандарты, но если они там. Если не совсем другая ситуация, и мы хотели бы понять, есть они или нет. Делегация ВР, но мы решили не аккредитовать вас. Идея аккредитовать делегацию, но решение, что он не в зале ПАСЕ, но мы не смогли бы реализовать эту концепцию, потому что в нашей делегации в Верховной Раде есть группа людей, которые тоже всегда там", - сказал он.был

"Можно подумать, что Украина вообще выходить из Совета Европы. Нет, друзья, мы идем туда очень трудно работать", – сказал Яременко.

По его словам, в ПАСЕ много важных решений для Украины лечат.

"Один из них татар доклад о ситуации в Крыму... нам В этом докладе не нравится абсолютно неуместным сравнение ситуации с правами человека в Крыму и крымские татары в оккупации и после, и особенно ascertainment, что были проблемы и до этого. Это не имеет никакого отношения к ситуации с оккупацией, аннексией. Это способ размыть наше моральное право представлять собственное население, в том числе и интересы коренного народа Крыма-татары - в международных институтах. Мы хотим изменить это. Второй важный вопрос, который будет рассматриваться в Совете Европы и в частности в Венецианской комиссии вопрос признания или непризнания этого "депутата" государственной Думы Российской Федерации в качестве делегата в ПАСЕ, "избранных" из Крыма. Мы ожидаем, что решение где-то в январе на эту тему", - сказал Яременко.

Поскольку украинская делегация не сможет работать в комитетах и, в проукраинскую позицию в ПАСЕ смогут донести до партнеров Украины.

Было отмечено, что для этого украинская делегация в ПАСЕ подписали декларацию о создании организации постоянной группы "Балтик плюс" с участием Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии. Задача группы - продолжать политику непризнания аннексии Крыма, осуждение оккупации Крыма Россией, части Восточной Украины, Грузии и Молдовы.

Все остальное, глава украинской делегации Елизавета Ясько заявил, что после возвращения России в ПАСЕ кризис доверия к этой организации появились.

"Я думаю, что делать с кризисом что-то. Такая организация должна быть очень сильной и очень строго. Если там двойные стандарты, это будет очень плохо. И мы должны кричать и бить во все колокола, говоря: нет, в таком формате собрание века не может существовать в XXI", - сказал Ясько.

ins{ display:block; } Что дальше

Президент ПАСЕ Лилиан Мори-ПАСЕ заявил, что сотрудничество и диалог с украинской делегацией "это важно для вас лично и всех членов Ассамблеи".

"Потому что Украина является страной-членом нашей организации. Украина может рассчитывать на нашу поддержку полной. В этом плане я не разочарован, что украинский парламент передал его новых полномочий делегацию на открытии этой сессии", - заявила она.

При этом ПАСЕ является президент выразил надежду, что Украина будет так скоро, как это возможно. Также она отметила, что ПАСЕ должна продолжить работу совместно с Российской делегации "на основе открытого и честного диалога".

Российская делегация общаться в Парламентской Ассамблее Совета Европы якобы готовы с украинскими коллегами в Страсбурге.

"Я говорю за это. Я понимаю, что новый глава украинской делегации (Елизавета Ясько) также говорят о чем-то", – сказал глава Российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр толстой.

В то же время Ясько отметил, что "во французской стороне (да и перед всеми, кто голосовал за возвращение России в ПАСЕ) должна объяснить: что-то должно измениться, или мы будем продолжать саботировать работу собрания".

Она добавила, что "когда она выпустила резолюцию, в которой прямо сказано: Россия должна все условия для мира. Если все без исключения требования выдвинуты. Если Россия все выполнит. Тогда можно сказать, что организация (ПАСЕ) имеет репутацию, что он эффективен".

Ясько резюмировал: 100% убежден, что позиция, которую сейчас украинская делегация заняла, правильно, с точки зрения национальных интересов.



Категория: Интерьер