Кабмин разрешил повысить цены на тепло и горячую воду


Опубликованно 18.11.2019 13:00

Кабмин разрешил повысить цены на тепло и горячую воду

Об этом сообщили в отделе энергетики и охраны окружающей среды, передает СтройОбзор.

"Решение обеспечивает стабильное прохождение отопительного сезона и снимает угрозу отключения города от газа из-за экономически необоснованных тарифов", – говорится в сообщении.

Таким образом, постановление правительства 26.06.2019 г. № 560 был установлены такие предельные нормы:услуги по поставке тепловой энергии для населения – 1400 грн. (с НДС) за 1 Гкал (с учета) и 35,21 грн. (с НДС) за 1 кв. м. м (без приборов);услуги по поставке горячей воды – 83,66 грн. (с НДС) за 1 кубический метр, если вы подключите полотенце, и 75,74 грн. (с НДС) за 1 кубический метр при отсутствии полотенце.

"Следует отметить, что средневзвешенные тарифы на Украине на тепловую энергию, по состоянию на 1 мая 2019 года, составила 1807 грн. за 1 Гкал. Введение более низкого тарифа в соответствии с указом № 560 выльется в дополнительные расходы местных бюджетов в течение отопительного сезона 2019/2020 году – 7 млрд грн". – пояснили в Министерстве.

Он также отметил, что Антимонопольный комитет Украины подтвердил, что для подавляющего большинства городов этих расходов являются несостоятельными, а постановление Кабмина от 26 июня 2019 г. № 560, по их мнению, приведет к полному прекращению услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды для населения.

Кроме того, министерство указало, что предлагаемое постановление, решение нарушает ст. 142 Конституции Украины, которая предусматривает обязательство государства обеспечить компенсацию расходов местных властей, в результате принятия решений органами государственной власти. А также положения статьи 15 Закона Украины "О ценах и ценообразовании", согласно которому правительство при установлении государственных регулируемых цен на товары в размере ниже экономически обоснованного размера, обязаны возместить разницу за счет государственного бюджета.



Категория: Дизайн