Мошенники присвоили десятки недвижимого имущества на сумму 1,5 миллиарда гривен


Опубликованно 09.11.2019 13:18

Мошенники присвоили десятки недвижимого имущества на сумму 1,5 миллиарда гривен

Об этом сообщили в прокуратуре Киева, передает СтройОбзор.

Среди задержанных, двое адвокатов и бывший глава судебной системы.

"В течение 2017-2019 годах члены преступной группы, используя поддельные документы и электронные ключи доступа к государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество изъяли земельные участки, жилые и нежилые помещения на общую сумму около 1,5 млрд. грн. Участники системы претензиям, используя поддельные документы и с помощью судей из Донецкой и Херсонской областей получили положительные решения по гражданским делам. После эти решения были зафиксированы похищенное имущество", - рассказал собеседник агентства.

По месту работы и жительства фигурантов, а также в суд и по месту жительства нескольких судей в Киеве, Киевской области и Херсона провели 30 одновременных поисков. У фигурантов изъято поддельных документов, штампов, печатей предприятий, деньги и другие вещественные доказательства.

Задержанный подготовила уведомления о подозрении согласно части 1 статьи 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч. 4 пр. 190 (Мошенничество), ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов), ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог), ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины с установленным потери для государства и территориальной общины города Киева в размере 121 млн грн. и физическое лицо в размере 21 млн. грн.

Расследование продолжается.



Категория: Недвижимость