В эти дни украинцы настроить часы на зиму


Опубликованно 25.10.2019 12:54

В эти дни украинцы настроить часы на зиму

Переход на летнее время состоится в эти выходные, передает Экструдер.

Так, в ночь с 26 на 27 октября в 03:00 стрелки часов необходимо перевести на час назад.

Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета Министров Украины о порядке исчисления времени на территории Украины нет. 509 от 13 мая 1996 года.

Официальное и наиболее распространенное объяснение необходимости перевода стрелок – экономия электроэнергии.

Естественно, что на протяжении многих лет были проведены многие исследования, никто из которых, по существу, не подтвердил целесообразность перевода часов. Только один (который, кстати, вел еще в 80-е годы), показал, что в стране, где меняют время по сезону, экономит около 2% годового потребления электроэнергии.

На самом деле, система сезонных переводов часов, впервые введено в конце XIX – начале XX века, когда зависимость от включения обычных лампочек домашнее потребление было замечательно. Сегодня больше энергии уходит не на освещение дома и работу промышленных объектов, электротранспорт и так далее, в том числе работа, на самом деле, не зависит от времени суток.

По статистике, только 5% от общего потребления энергии в Украине—, бытовой техники, и основные потребители электроэнергии — предприятия.

Но, в целом, говорить об экономии на предприятиях имела бы смысл только в том случае, если же и предпринимательства перешел на другой ритм работы. Например, в 90-е годы в Чехии и Болгарии, параллельно с ходом стрелок был изменен и режим работы – один час, прежде чем в зимний период. И хотя значительной экономии не наблюдалось, логика в этом была.

Относительно часового пояса, в котором находится Украина (большинство - второй часовой пояс, и только небольшая территория - в первом и третьем) оптимальным для нас будет сохранить зимой, и не переводить часы весной.



Категория: Дизайн