Хакеры незаконно конфисковала недвижимость на сотни миллионов гривен


Опубликованно 30.09.2019 15:03

Хакеры незаконно конфисковала недвижимость на сотни миллионов гривен

Об этом сообщили в пресс-службе Мвд, передает Экструдер.

Злоумышленники рассылают зараженные вирусом письма к должностным лицам, которые имеют доступ к государственным реестрам. В результате того, что они получили возможность удаленно управлять своим компьютером. Кроме того, вирус предоставил им доступ к цифровой электронный ключ пользователя и пароль к нему. Этого достаточно, чтобы внести изменения в данные, остаться ли.

Тексты, отправленные письма тщательно подготовлен. И многие отправлялись также от имени реальных пользователей – с ранее зараженных компьютеров. Согласно этой схеме, мошенники успели переоформить на третьих лиц, более тысячи объектов недвижимости. Которые были затем перепроданы.

Схема успешно работала 4 года.

«Хакеры приняли особые меры предосторожности. Вся их техника использовалась хранилась в тайнике в лесу недалеко от Киева. Когда в сеть интернет-соединение с помощью смартфонов, каждый раз уничтожая, используемой в ходе сеанса sim-карты», - рассказали правоохранители.

В организации масштабной рейдерской схемы правоохранители подозревают бывшего сотрудника Государственной исполнительной службы. Также в группу входили еще 4 работника ведомства. Все задержанные обвиняются по четырем статьям уголовного кодекса.



Категория: Дизайн