Для того, чтобы начать отопительный сезон, предложить бюджет 19 миллиардов гривен


Опубликованно 17.09.2019 11:48

Для того, чтобы начать отопительный сезон, предложить бюджет 19 миллиардов гривен

Об этом сообщил мэр Киева, председатель АГУ Виталий Кличко, передает СтройОбзор.

"Подготовка к отопительному периоду 2019-2020 еще раз показывает, хронические проблемы предприятий тепло-и водоснабжения, которые не решались десятилетиями. Серьезным препятствием для своевременного начала отопительного сезона является постоянная задолженность предприятий теплоснабжения за потребленный природный газ. По данным НАК “Нафтогаз Украины” от 4 сентября 2019 года, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составил 39,4 млрд грн. В частности, на 2019 год – 12.6 в то же время, задолженность населения за тепло и горячую воду составили на 1 августа 2019 15,2 млрд грн. на услуги централизованного снабжения холодной воды и водоотведения – на 4 млрд грн. А общая задолженность государства по разнице в тарифах предприятиям теплоснабжения составил около 19 млрд. грн.", - сказал он.

По словам председателя АГУ, в рамках подготовки к отопительному сезону в стране, чтобы потратить из разных источников около 13 млрд грн. Эти средства необходимы для всесторонней подготовки из более чем 154 тысяч домов, более 40 тысяч объектов социально-культурного назначения и 20 тыс. котлов.

"Понятно, что предприятия теплом и водой в объемах нет. Поэтому, как и в предыдущие годы, такое обучение проводится за счет местных бюджетов. К сожалению, композиция из государственного бюджета органам местного самоуправления на дополнительное финансовое бремя сдерживает предоставление такой помощи. И на селах, поселках и городах, где нет централизованного снабжения тепловой энергии, проблема заключается в обязательной договоренности посредством удаленных узлов передачи данных коммерческого учета природного газа", – сказал Виталий Кличко.



Категория: Дизайн